Назад к списку

Подборка идей для ежедневного контента в социальные сети

В этой статье собраны идеи для постов в социальных сетях или блоге. Список вариантов которые подойдут для любого бизнеса или рядового администратора группы, страницы или канала. Сохраните статью, чтобы воспользоваться идеями на каждый день.

50 идей для постов в группы, каналы и на страницы


Цитата

Старая, но актуальная идея, не требующая много времени и сил на создание. Цитаты подходят для большой аудитории. Однако не всем пользователям нравятся вдохновляющие цитаты.



Голосование

Голосования и опросы — показатель того, что автору важно мнение подписчиков. От подписчика требуется только сделать простой выбор. Социальные сети отслеживают активность пользователей на новые посты, комментарии и участие в голосованиях.



Ответы на вопросы

Отличный способ повысить доверие аудитории — сбор вопросов. Подписчики описывают свои проблемы или интересующие ситуации. На интересные можно отвечать отдельными постами. В историях пользователь может добавить стикер со строкой, где подписчики задают интересующие вопросы. В принципе форма не имеет значения, главное — регулярно отвечать своим подписчикам. 


Тестирование

Вопросы задавайте в форме игры. Пользователям нравится проходить интеллектуальные и интересные тесты. Устраивайте тестирования о компании или инфоповоде. Для поднятия активности назначается приз, например, скидка при покупке товара или услуги.



Рассказ о компании, товарах и услугах

Нет лучше способа рассказать о бизнесе, чем информативные посты. В тексте раскрывается польза продукта, указываются проблемы покупателя, которые решает конкретный товар. Для красочности добавляются фотографии.



Популярные вопросы

В социальных сетях пользователи часто задают вопросы, которые волнуют потребителей. Отвечать стоит развернутыми постами, чтобы решить проблему подписчиков.


Пост-подборка

Возможность выбора привлекает пользователей социальных сетей. Подборки создаются на любые тематики: литература, кино, путешествия и др. На поиск информации уйдет больше времени, но и активность увеличится.



Фотография дня

Фотографии дня или недели — способ разбавить информативные посты. Подписчики будут сами присылать фото, что повысит активность в соцсетях.

Поздравление

Аудитория оценит, если поздравите ее в преддверии праздника. Дарите небольшие подарки самым активным подписчикам.

Свой праздник

Если у вас есть особые даты, например, юбилей, расскажите о них своей аудитории. Лояльные подписчики будут радоваться вместе с Вами. Маленькие компании могут делиться важными событиями в жизни сотрудников (день рождения, повышение).



Анонс мероприятий

Объявляйте на странице ближайшие события: вебинары, конкурсы, интервью. Большие анонсы заинтересуют аудиторию, а вы разбавите свой блог.

Фотографии в стиле ретро

Атмосфера ретро нравится многим. Используют ретро фото не только группы с исторической тематикой. Подберите нужный повод для публикации. На поиск фотографий уйдет время, зато не придется писать длинный текст.

Известная личность или сотрудники индустрии

Создайте пост об известном человеке, который работает или работал в этой же сфере, что и Вы. Крупные компании могут рассказать о своих сотрудниках. Такой подход рождает доверие у аудитории.

Провокация

Лучший способ активизировать аудиторию — запустить бурное обсуждение. Спровоцируйте подписчиков, чтобы они захотели написать комментарии. Аудитория согласится с авторским мнением или опровергнет его.



Мемы и юмор

Современное общество любит мемы, используйте это в свою пользу. Возьмите популярный мем и переделайте его так, чтобы он был актуален для сферы деятельности. Важно, чтобы шутка была смешной. 

Конкурсы и розыгрыши

Регулярно устраивайте легкие конкурсы с небольшими призами. Важно грамотно сформулировать условия участия и не создавать сложных заданий. Если заданием будет отметка друга, попросите подписчиков написать пару слов. Так, социальные сети не заблокируют пост.

Лайфхаки на каждый день

В социальных сетях есть отдельные сообщества, которые специализируются только на лайфхаках. Тема популярна уже несколько лет. Расскажите на своей странице, как делать привычные дела самым необычным способом. Важно, чтобы советы были актуальны для сферы деятельности.

Репост

Контактируйте с другими группами или блогерами, чтобы было взаимовыгодное сотрудничество. Репосты должны быть связаны с индустрией, в которой работаете. Совет для маленьких групп: делитесь с аудиторией постами из других сообществ, отбирая лучшую информацию по конкретной теме.

Кейс по настройке

Кейсы можно делать периодически, так как они достаточно информативны. Не создавайте крупные статьи, лучше расскажите о конкретной ситуации, которая продемонстрирует преимущества.

Обзор товаров или брендов

Обзор можно сделать на любую вещь: новый продукт, услуга, книга или кино. Когда делитесь своим мнением, подписчики устраивают обсуждение на заданную тему. Обратитесь к блогерам с просьбой сделать честный обзор на продукцию. Мнение со стороны повышает лояльность аудитории. 

Интервью

Найдите специалиста в предметной области и задайте несколько актуальных вопросов. Нужен человек, мнение которого было бы интересно аудитории. Составьте список вопросов, которые важны подписчикам, и задайте их нескольким людям. Потом можно будет составить сравнительную характеристику.

Статистика и графики

Разбавьте монотонный текст фактами и цифрами, это привлечет внимание. Если речь идет о серьезных вопросах, составьте инфографику. Визуальное представление всегда интересно. Иногда статистику преподносят как шутку. Стандартная фраза «По статистике...» привлекает новых пользователей.

Личный опыт

Когда делитесь личным опытом о каких-то событиях, аудитория лояльнее относится к вашей деятельности. Например, поделитесь проблемой, с которой столкнулись, и дайте советы, как с ней справились.

Старые работы

Приведите сравнение своих старых и новых работ, подчеркните преимущества и покажите, что развиваетесь. Можно уделить внимание сложности последних проектов, по сравнению с предыдущими.

Придумайте название сами

У каждого есть интересные фотографии, которые вызовут вопросы. Поделитесь ими с подписчиками и предложите им самим придумать название. Каждый захочет прокомментировать забавный пост.

Путешествие

На отдыхе сделайте яркие фото с символикой бренда (футболка, кружка, товар). Получится развлекательный и рекламный контент в одном посте.

Отзывы про товары и услуги

Делитесь отзывами о товаре или компании с аудиторией. Попросите покупателей составить мнение и продукте. Это повысит доверие у аудитории. Если кто-то приобрел товар и остался доволен им, другие подписчики решатся на покупку.


Тренды

Опишите, что будет актуально в следующем сезоне. Идея полезна для отраслей, где перемены происходят каждый год или чаще, например, в маркетинге. Напишите мнение о тренде и запустите обсуждение о нововведении.

Пользовательский контент

Публикуйте в блоге пользовательский контент. Люди делятся своими впечатлениями о покупках и услугах в социальных сетях. Можете запустить собственный хештег, под которым пользователи будут отмечать вас.

Материалы для скачивания

Делитесь с пользователями полезным материалом. Это могут быть гайды, шаблоны, файлы и многое другое. Создавайте собственные или ищите в разных источниках. Важный момент: обратите внимание на авторские права. Лучше сразу напишите автору (если есть возможность с ним связаться), что хотите опубликовать его материал.

Акции и скидки

Расскажите о скидках и бонусах подписчикам. Сниженные цены активизируют покупателей. Об акциях предупреждайте заранее, чтобы больше подписчиков среагировало на новость.

Музыка

Подберите плейлист для грядущего праздника или под определенное настроение. Предложите пользователям самим оставить в комментариях подходящие треки. Это отличный развлекательный контент, который разбавит информативные посты.

Новости и важные события

Следите за новостями в предметной области и делитесь ими с аудиторией. Добавьте свое мнение к инфоповоду. Чем больше мнений о событии, тем оно интереснее и глубже воспринимается.

Челлендж

Это несложное испытание, которое сможет пройти каждый. Запишите на видео условия и свой пример, добавьте хештег, чтобы подписчики могли отмечать на своих страницах. Отличной идеей будет присоединиться к уже созданному челленджу.

Игры

Запуск игры отличается от конкурса отсутствием подарка, им будет само участие и интерес. Игра должна заинтриговать подписчиков, чтобы у них было желание поучаствовать. Не создавайте сложных заданий, это отпугнет потенциальных участников.

Косплей

Отличная идея для личного блога. Сделайте косплей на известного человека или персонажа. Это подойдет и компании, но важно, чтобы идея соответствовала бизнесу. Запустите хештег, чтобы подписчики смогли отметить Вас в своих работах. Если тематике подойдет, то можно сымитировать известный фильм или картину. Идея может привлечь чувством юмора автора или тщательной проработкой образа. Косплей больше подходит для личного блога, но ее могут использовать и коммерческие компании, если это будет актуально. Если у вас нет идей для косплея, возьмите и переделайте чужую идею. 

Вторая жизнь контента

Если уже публиковали информацию, попробуйте ее преподнести по другому. Из интервью сделайте карточки с цитатами, из крупной статьи — маленький пост. Постарайтесь привнести новое в уже опубликованную информацию. Например, другой взгляд или мысль дадут начало для размышлений у аудитории. 

Закулисные интриги

Покажите аудитории, как создается товар, оформляет доставка или работают сотрудники фирмы. Во-первых, это интересный контент. Во-вторых, доверие возрастет. Показывать закулисье сложнее, чем готовую продукцию. Однако из-за сложности подобного контента мало, и этим можно воспользоваться. 

Инструкция

Для товаров важен правильный уход или эксплуатация. Расскажите подписчикам, как правильно носить одежду или обувь бренда. Так, компания проявляет заботу к своим клиентам. Публикация инструкции избавит от возможных претензий о качестве продукции. Если предупреждать подписчиков о правилах ухода, проблем не возникнет. 

Способы применения

Никто не расскажет покупателям, как правильно пользоваться продукцией, так, как сам бренд. Покажите личный опыт или пример клиента. Если описываете физический продукт, подробно опишите, как его использовать с максимальной пользой. 

Рецепты и кулинарные советы

Идея для компаний, которые специализируются на еде. Подписчики любят готовить, экспериментировать. Поделитесь интересным советом или напишите подробный рецепт блюда. Такие посты можно публиковать в личном блоге. Можете запустить хештег с рецептами или необычными гастрономическими сочетаниями. Подписчики также будут делиться своими кулинарными идеями. 

Чек-лист

В чек-листе можно предоставить информацию по любой теме. Составьте список, а затем разбавьте его пояснением. Это могут быть полезные советы, подборка товаров и многое другое. Не создавайте чек-лист ради поста. Информация должна быть полезной для аудитории. 

Ссылки

Делитесь с пользователями обновлениями на сайте. Публикуйте свежие нововведения или напомнить о старых, если они актуальны в настоящее время. Это особенно актуально, когда аудитория увеличилась. Новые подписчики могут не знать о других социальных сетях или сайтах.

Игра «Правда или ложь»

Составьте список фактов, некоторые из которых будут ложными, и предложите подписчикам угадать правдивые. Это может быть информация о товаре, необычные мифы или факты о компании. Аудитория любит комментировать посты и обсуждать разные темы.

Дать начало действию

У каждого человека есть дело, которым он хочет заняться, но «руки не доходят». Дайте совет подписчикам, как начать действовать. Пост будет полезен, если поделитесь личным опытом и дадите необычные советы. Идея подходит для личного блога. Берите самые актуальные проблемы, например, похудение, чтение новой книги, рисование. 

Интересные факты

Сделайте короткий пост с описанием события или явления. Факт обязательно должен быть связан с тематикой блога. Необязательно брать самую свежую информацию. Если вспомнили какой-нибудь забавный факт, поделитесь им с аудиторией. 

Взаимопиар с другими группами

Общайтесь с другими сообществами из сферы и продвигайте друг друга. Вы сможете расширить свою аудиторию. Выбирайте сообщества с аналогичным масштабом и тематикой, чтобы не было конкуренции. Не пытайтесь выделиться на фоне другого блога. Это бесплатное взаимовыгодное сотрудничество. В будущем обращайтесь друг к другу за помощью. 

Ссылки на другие социальные сети

Напомните аудитории, что у компании есть другие социальные сети, даже если такая информация уже была в блоге. В каждом сообществе публикуйте разный контент, чтобы у подписчиков была мотивация перейти по ссылке. Например, в одной соцсети можно делиться только рабочими делами, в другой — личными. Ссылайтесь не только на социальные сети. Например, создавайте рассылки на почту или в личные сообщения в блоге. 

Трансляция

Прямой эфир — отличный способ общения с аудиторией, хотя он и не относится к категории постов. Предупредите подписчиков заранее, чтобы они успели на трансляцию. Также, предложите им написать вопросы, которые их интересуют. Уведомления о трансляциях всегда привлекают внимание пользователей. Попросите аудиторию подписаться на рассылку, чтобы привлечь больше подписчиков. 

Подборка программ и сервисов для соцсетей

Осуществлять ручной постинг проблематично, а нанимать контент-менеджера бывает накладно. Программы и сервисы для автоматизации решают этот вопрос на корню и помогают настроить автоматические публикации в социальные сети. Достаточно один раз настроить и получать свежие посты в группы и каналы.

Обзор программы для рассылки сообщений и управления сообществами в ВК. Умеет автоматически создавать и вести сообщества. Заполнение групп информацией и контентом по расписанию. Поддерживает ведение неограниченного количества групп. Умеет выполнять рассылки сообщений и регистрировать аккаунты для работы.

Обзор менеджера для постинга и ведения страниц в Instagram. Помощник для продвижения страниц в инстаграме, поддерживает создание всех типов публикаций: видео, фото, сторис, карусели, фото и видеоальбомы. Настройте приветствие подписчиков удобным способом: сообщение в директ, лайк, взаимная подписка, просмотр сторис, написание комментария. Комбайн для продвижения аккаунтов и рекламных рассылок в директ.

Сервис автопостинга в 9 популярных соцсетей. Создавая всего один пост, он будет дублироваться во все привязанные социалки. Граббер контента и встроенные алгоритмы для создания 100% уникальности контента. Отложенный постинг, аналитика популярности публикаций и другие функции, без которых админу сообществ не обойтись.

Программа для рассылки сообщений в Телеграм

Обзор программ и сервисов для рассылки и продвижения ВКонтакте: отправка рекламы, ведение групп, общение с пользователями, умные автоответчики, управление аккаунтами и другие функции.

Заключение

Эти советы помогут вести личный блог или раскрутить компанию в социальных сетях. Сочетайте разные идеи, совершенствуйтесь, чтобы у аудитории не угас интерес к сообществу. Помните, что создавать качественный и интересный контент недостаточно, его нужно правильно распространять в информационном пространстве.

Полезные статьи по теме:

Как сделать рассылку сообщений в ВК: 8 простых правил  

Как правильно раскрутить Телеграм канал с нуля

Бесплатные и платные способы продвижения аккаунта в Инстаграм

Как правильно составить текст для директ и сделать рассылку в Инстаграм

© 2018-2024 devorigin.org