Назад к списку

Как настроить прокси на устройствах с windows, android и в софтах для автоматизации

Содержание статьи

  • Где взять прокси сервера для подмены ip-адреса
  • Как настроить прокси на компьютере с Windows
  • Как настроить прокси на андроид
  • Как настроить прокси в браузере
  • Настройка прокси в программах для автоматизации

Прокси сервер позволяет заменять ваш ip-адрес на адрес прокси. Это позволит посещать заблокированные ресурсы с помощью подмены местоположения, создавать мультиаккаунты на любом сайте в коммерческих или личных целях, обходить ограничения, связанные с количеством запросов на ip-адрес. А также решать другие задачи, в зависимости от ваших потребностей. В данной статье разберем как подключать прокси на компьютере, телефонах на андроиде, в любых браузерах или в программах для автоматических действий действий в социальных сетях и мессенджерах.

Где взять прокси для настройки

Прежде чем приступить к настройке прокси, нужно разобраться где их взять.

Крайне не советую пользоваться бесплатными прокси листами. У них нестабильный коннект и низкая скорость передачи данных. Скажем так, видосики на ютубе с их помощью точно не посмотришь. Ими пользуются тысячи людей, поэтому они регулярно падают от высоких нагрузок. Тем более бесплатные прокси могут использовать для спама или мошенничества, в результате могут быть заблокированы аккаунты тех пользователей, которые не совершали противоправных действий.

Чтобы сберечь время и получить удовольствие от комфортного использования, лучше купить приватные прокси, тем более стоят они копейки. В интернете есть много сервисов по продаже. Для работы в браузере компьютера или телефона подойдут серверные IPv4. Для рассылок и регистраций через программы — мобильные. На devorigin.org сделана подборка прокси сервисов, которыми я пользовался лично.

Подборка сервисов мобильных 4G LTE и приватных IPv4 прокси. Сервис приватных IPv4 прокси отлично подойдет для настройки в браузерах на мобильных и десктопных устройствах с windows или андроид, остальные можно использовать в софтах для автоматизации.

После покупки прокси выдаются в формате ip:port:login:password. Эти данные будут нужны нам для дальнейшей настройки.

Вот для примера я купил приватный IPv4 прокси Италии. После оплаты я получил данные в личный кабинет. Для дальнейших манипуляций нам будет нужен HTTP порт. Потому что только этот тип протокола работает в браузерах.


Как настроить прокси на компьютере с windows

В меню пуск выбираете поиск и находите панель управления.


Далее выбираете "Свойства браузера"

Вкладка "Подключения", затем "Настройка сети"

Поставьте галочку напротив "Использовать прокси для локальных подключений", затем кнопка "Дополнительно".
Осталось ввести данные от купленного прокси. Можно поставить галочку напротив "Один прокси для всех протоколов"

Вот и все, настроить прокси на Windows не сложно. Данный принцип будет работать на 7, 8 и 10 версии. Приступим к проверке. Откройте браузер и попытайтесь попасть на какой-нибудь сайт, например google.com.

Теперь введем логин и пароль для доступа к прокси серверу. После чего браузер предложит сохранить данные, чтобы не вводить их каждый раз

Теперь вы можете ввести в гугле запрос, например, "Мой ip адрес" и перейти на любой сайт из поисковой выдачи. Он покажет вам, что теперь в интернете вас видят как пользователя из Италии. Настройка по установке прокси сервера на windows завершена.

Давайте проверим как работают прокси в версии Телеграма для компьютера. Откройте продвинутые настройки.

Далее выбираете тип соединения.

А теперь небольшое уточнение. Вы можете указать "Использовать системные настройки прокси" и тогда телеграм подтянет прокси, которые мы задавали в настройках ранее. Но для этого прокси должен иметь авторизацию по ip, а не по логину и паролю. Сделать авторизацию по ip можно в личном кабинете прокси сервиса. Техподдержка объяснит вам как это сделать.
Я выберу пункт "Использовать собственный прокси". Укажу адрес хоста, протокол (HTTP), порт и учетные данные. Телеграм пишет, что указывать их необязательно, но это как раз в тех случаях, о которых я писал выше — когда у прокси настроена авторизация по ip. Т.е по ip-адресу от вашего интернет-провайдера. Если у вас динамический ip, который меняется при перезагрузке роутера, то лучшим вариантом будет использовать прокси с авторизацией по логину и паролю.

После этих действий телеграм будет работать через прокси.

Как настроить прокси на андроид

Настроить прокси на телефоне с андроид еще быстрее и проще, чем на компьютере. Перейдите в настройки телефона на android и выберите WIFI.

После чего зайдите в настройки самого wifi.

И вводите ip и порт от купленного прокси.

При подключении к любому сайту через браузер, вы увидите аналогичную картину, как была на ПК. Введите данные для авторизации и все будет как нужно.
После чего перейдите на любой сайт, определяющий ip адрес, и убедитесь, что все работает. Настройка прокси на телефоне с андроид успешно завершена.

Настройка прокси сервера в браузере

Инструкция по настройке из первого пункта работает для браузера, но есть еще один способ, рассмотрим и его. Если вы настроите прокси по первому пункту, то выполнять этот не обязательно, хватит поверхностного ознакомления.

Прокси будут работать для любого браузера как в том, так и в этом случае.

Нажимаете пуск и выбираете "Параметры".

Далее "Сеть и интернет".

Далее переходите к "Прокси-сервер".

Вводите данные от прокси, затем опять логин и пароль. После чего можно пользоваться браузером и заходить на сайты с другого ip.

Настройка прокси в программах для автоматизации

Прокси можно использовать не только на компьютерах и телефонах, но и в софтах для автоматических массовых действий: регистрации, рассылки, постинг, накрутка и другие. Как правило, в таких программах используют большое количество аккаунтов, поэтому к ним нужно подключать прокси, чтобы избегать массовых банов.

Программа для спам рассылки в Телеграм. В окне настроек видим выпадающий список с типами протоколов прокси, которые поддерживает программа. Прокси можно загружать списком из текстового файла.


В программе для рассылки и продвижения в Дискорде от этого же разработчика, помимо настройки прокси есть еще функция таймаута после временной блокировки. Т.е чем больше прокси вы загрузите в программу, тем больше вероятность не словить эту блокировку от Discord.

В программе для рассылки сообщений ВКонтакте прокси можно вводить вручную. Удобно, что будет четкая привязка прокси и аккаунта.

Если вы используете сотни профилей, то воспользуйтесь загрузкой прокси из файла. При этом можно самостоятельно указать удобный разделитель.


Подобный принцип реализован в профессиональном менеджере для рассылки и продвижения в Инстаграме от этого же разработчика.

Практически во всех программах есть подобная реализация настройки прокси серверов и подключения их к работающим аккаунтам. Без прокси нереально заниматься любыми действиями, которые требуют массовости и использования внушительного числа одновременно работающих профилей.

Полезные статьи по теме:

В чем преимущество резидентских прокси и где их купить

Программы и сервисы для рассылки сообщений в ВК

Правила настройки рассылки Вконтакте

Как правильно составить текст и чем сделать рассылку в Инстаграм

Обзор проверенных сервисов для аренды виртуального сервера на windows

Сервис смс активаций

Как с нуля раскрутить Телеграм канал: простые советы для новичков

© 2018-2024 devorigin.org