Назад к списку

Автоответчик Вконтакте: чат-бот или по списку фраз

Автоответчик Вконтакте можно использовать для разных целей: кто-то таким образом обрабатывает заявки клиентов, кто-то сливает трафик из Вк на партнерские программы. В данной статье будет рассмотрена настройка автоответчика для Вк, который есть в VKClient - программе для рассылки рекламы и раскрутки ВК от devorigin.org. В данном софте есть два типа автоответчика: по списку и обучаемый по принципу чат-бота (ответы по ключевым словам).


В общих настройках нужно выбрать режим "диалоги". 



Поскольку автоответчик Вк работает через api, то нужно получить токены (это такие ключи для работы с api Вконтакте) от рабочих аккаунтов. Программа получает их сама, вам нужно только ввести аккаунты в формате login:pass в "Аккаунты" вкладки "Личка" и нажать кнопку "Получить токены". Если в инструкции написано, что для корректной работы какого-либо режима нужно получать токены, то делать это нужно всегда здесь. Если вы купили аккаунты уже с токенами, то эту процедуру можно не делать, а просто вставить в "Токены" аккаунты в формате login:pass:token


Нужный режим работы выбран, токены получены. Теперь можно приступать к настройке непосредственно самого автоответчика Вк. Как говорилось ранее, работать он может в двух режимах: по заранее заданному списку фраз, не обращая внимание на то, что нам пишут или умный автоответчик по ключевым словам, который отвечает конкретными фразами на конкретные сообщения. 

1. Для начала разберем настройку более простого типа - автоответчик Вк по списку фраз.


В этом режиме программа отвечает максимум на 5 входящих сообщений от одного человека заданными фразами. При этом абсолютно неважно, что именно вам пишут. Получили первое входящее - отправили автоответ 1, получили второе входящее - отравили автоответ 2. Вы можете указать, на каком этапе автоответчик Вк закончит работу, в данном примере он отошлет только 2 сообщения и закончит диалог, больше этому пользователю ответы отправляться не будут. 

Сообщения для автоответчика Вк поддерживают рандомизацию текста, а также фото и видео вложения. Каждый вариант рандомизации заключается в фигурные скобки {}, а вложения пишутся в квадратных []. Примеры показаны ниже. Порядковый номер текста сообщения привязывается к порядковому номеру аккаунта. В данном примере тексты для 3 аккаунтов, поэтому перенос строки в самом файле с настройками делать нельзя, если вам нужен перенос, то используйте шаблон new_line, как показано в примере сообщения для третьего аккаунта. Если вам нужно разделить одно сообщение на несколько, то используйте шаблон new_message. В таком случае каждая часть текста, разделенного этим шаблоном, отправится как отдельное сообщение.



Как мне получить идентификаторы вложений в виде photo и video?  Все очень просто, вам достаточно нажать на любую картинку или видео Вконтакте и посмотреть в адресную строку. Вложения поддерживают рандомизацию в фигурных скобках, но при этом их обязательно нужно заключить в квадратные. Пример корректной рандомизации вложений в тексте сообщения показан выше.



Если вы берете картинку или видео из группы, а не со страницы, то после photo и video будет знак "-", вот его НЕ НУЖНО удалять. Вид "video-127254288_456239033" будет правильный.

Не забудьте задать сообщения для автоответов 2,3 и т.д, в зависимости от того, на сколько сообщений вы собрались отвечать. Ну вот и все, настройка автоответчика по списку фраз закончена, после этого можно запускать его в работу.

2. Автоответчик Вк по принципу чат-бота.


Тут вы задаете правила с ключевыми словами, фразами и вариантами ответа. Если во входящем сообщении будет найдено слово "хай", то программа ответит случайным вариантом из скобок.Чтобы ваш диалог получился живым и давал меньше осечек, то правил и вариантов ответов нужно задавать как можно больше. Либо же сразу предупреждать пользователей с какой пометкой вам писать, например "хочу схему", если вы рекламируете какие-либо схемы заработка. Вы можете задать рекламное сообщение и отправлять его после N ответов, после чего прекратить общение или продолжить. Когда реклама отправляется не сразу, а через время, то пользователи лояльнее на это реагируют и реже жалуются на спам, а грамотно настроенные правила не дадут усомниться в том, что общение идет с живым человеком, а не с ботом-автоответчиком. Принцип ввода рекламного текста такой же, как и у описанных выше.

Если вы НЕ хотите использовать рекламный автоответ, тогда число в "Прекратить общение после N сообщений" должно быть больше, чем "Слать рекламу после N сообщений". Пустые значения нельзя оставлять нигде

Если же вам нужен рекламный автоответ, то следите, чтобы число в настройке "Слать рекламу после N сообщения" было меньше, чем в настройке "Прекратить общение после M сообщения"

Искать не подстроку, а все слово целиком. Если в правилах вы указали ответ на слово "да", а собеседник написал, например, слово "давно", то в таком случае сработает автоответ на слово "да". Чтобы такого не происходило, выставляйте чекбокс "Искать не подстроку, а все слово целиком"


Небольшая демонстрация того, как работает обучаемый автоответчик для Вк и ручные ответы на сообщения из программы. Для наглядности работа ведется с 1 аккаунтом!

 

Это еще не все, что можно делать в режиме диалогов. Так же, как и в автоответчике, можно добавлять вложения в сообщения, принимать заявки и приветствовать новых друзей. Текст сообщения задается по уже описанному выше принципу. Паузу поиска входящих сообщений лучше выставлять побольше, особенно, если вам часто и много пишут. В случае бана аккаунта, сообщения с него можно перекинуть на другой. Перепривязка будет осуществляться только во внутренней базе программы, а не в Вк, т.е в дальнейшем вы будете отвечать собеседникам аккаунта 1, но с аккаунта 2. Кнопка "Очистить базу с сообщениями чата" удаляет все переписки из внутренней базы данных программы (не в самом Вк)



На этом инструкция по настройке автоответчика Вк, который находится в программе VKClient от devorigin.org, закончена. Как видите, в ней нет ничего сложного, нужно только уделить побольше времени составлению правил и тестированию их на своих аккаунтах. Ведь чем живее и точнее ответы, тем больше конверсия и меньше жалоб.

Полезные статьи по теме: 

Где купить приватные мобильные 4G LTE прокси для обхода банов и блокировок

8 простых правил для успешной настройки рассылки Вконтакте

Аренда vds и vps сервера: подборка лучших сервисов

Профессиональная программа для рассылки сообщений в ВК

Софт для настройки рассылки в Телеграм

Как правильно составить текст сообщений для директ и сделать рассылку в Инстаграм

devorigin.org — программы для настройки рассылок в социальных сетях и мессенджерах: Телеграм, ВК, Инстаграм. Приватные мобильные 4G LTE прокси для безопасной работы аккаунтов
 
2024