Назад к списку

Лучшее время и дни недели для публикаций в инстаграм

Инстаграм – популярная социальная сеть у большинства людей. Некоторые регистрируются в инстаграме для того, чтобы следить за жизнью знакомых и знаменитостей, некоторые – ведут странички, регулярно выкладывают посты и сторисы. Для блогеров важно внимание публики и аудитории. Обидно, когда начинающий блогер выложил в Инстаграм удивительную историю, а просмотрели ее только несколько человек, да и те домочадцы. Зарубежные исследователи соцсетей уверенны, что существуют определенные часы, когда пик просмотров может увеличиться в разы. Так ли это на самом деле?


Зачем подбирать время для публикаций в инстаграм

Почему важно выбрать лучшее время для публикаций в инстаграм? Большинство пользователей инстаграм выкладывают посты непроизвольно, не глядя на минутную стрелку часов. Здесь следует разобраться насколько человеку важно количество просмотров и реакций. Человек, который размещает один контент в неделю или месяц, явно не заинтересован в новых подписчиках, ему будет достаточно того, что опубликованную информацию увидели близкие люди, родственники и коллеги по работе.

Другое дело блогеры, которые размещают по несколько постов в день и не расстаются с телефоном, даже когда едят. Для блогеров важен каждый новый подписчик, важна реакция и репутация. Некоторые блогеры, имея многотысячную аудиторию, способны зарабатывать на ведении странички в инстаграм. Конечно, такие люди не хотят терять подписчиков и естественно хотят, чтобы их опубликованный контент увидело, как можно больше народу.

Помимо блогеров, время для опубликования важно администраторам магазинов и компаний, представляющих товары и услуги. От количества просмотров зависит количество реальных продаж. Потому людям, представляющим интересы организаций и компаний, так важно, чтобы их публикации не остались незамеченными и непрочитанными.

Как выбрать лучшее время для постов в инстаграм

Лучшее время для постов в инстаграм зависит от аудитории подписчиков. Трудно не согласиться, что студенты не расстаются с телефоном во время лекций и семинаров, а люди, работающие и занятые, могут позволить зайти в соцсеть только в обеденный перерыв и еще несколько раз на дню.

К примеру, администратор магазина модной женской одежды может выложить контент о поставке новых товаров в магазин, ориентируясь на женскую аудиторию. Нужно полагать, что рано утром мало кто зайдет в инстаграм, просмотреть ленту. Начиная с часов 11 – 12 утра уже смело можно размещать информацию, поскольку работающие люди, обычно до обеда делают перерыв, чтобы зайти в соцсеть. 

Неработающие люди, которые могут позволить поваляться в постели как можно дольше, к часам 11 – 12 уже встанут. Как показывает статистика, проснувшиеся люди, особенно молодежь, первым делом заходят в Инстаграм, проверять ленту, и только потом совершают необходимые гигиенические процедуры.

Лучшее, проверенное средство проверить пик активности: провести наблюдение, экспериментировать. Выкладывать контент каждый день, но в разное время суток и следить за тем, сколько будет просмотров в день, какие будут реакции и отзывы.

Исследователи инстаграм едино склоняются к тому, что лучше разбивать посты и выкладывать несколькими порциями в разное время суток, а не сразу. Лучшее дневное время для постов в инстаграм с 11:00 до 16:00. Вечернее время с 18:00 – 22:00. Самым неэффективным временем для публикаций считается ночное время с 02:00 – 05:00.

Лучший день недели для публикаций

Исследователи считают, что на охват аудитории влияют не только информация, выложенная утром или вечером, но выложенная в разные дни недели. Для каких-то дней недели лучше подойдут развлекательные посты, для каких-то – продающиеся. 

  • Понедельник. В этот день недели лучше публиковать развлекательные посты, поскольку после выходных людям тяжело воспринимать серьезную информацию. Оптимистичные, веселые посты способны поднять настроение даже в понедельник. 
  • Вторник. В этот день можно выкладывать информационные контенты в виде обзоров, рекомендаций. 
  • Среда. В среду можно размещать продающиеся посты, выкладывать информацию о скидках и акциях. Такой контент не останется незамеченным. 
  • Четверг. Большая часть рабочей недели осталась позади и людям будет интересна любая информация, как познавательная, так и развлекательная. 
  • Пятница. Выходные близко. Можно выложить развлекательный контент, а можно и продающийся. Заманчивые скидки или новая коллекция заставят задуматься о том, чтобы выходные посветить шопингу. 
  • Суббота. В выходной день люди не хотят с утра пораньше узнавать что-то новое. Зато развлекательный контент может поднять субботнее настроение. 
  • Воскресенье. В последний выходной день можно публиковать посты как развлекательного характера, так и обучающегося, и продающегося. 

Оптимальное время для проведения прямых эфиров

Многие блогеры любят проводить прямые эфиры, поскольку они могут напрямую общаться с подписчиками, рассказывать истории и отвечать на вопросы зрителей и слушателей. Проводить прямые эфиры нужно тогда, когда велика вероятность, что подписчики будут не заняты работой и смогут выделить полчаса-час эфирному времени.

Лучше прямые эфиры проводить в пятницу вечером, а также в выходные дни. Оптимальным временем для проведения прямых эфиров считается 19:00 – 21:00. Перед проведением прямого эфира можно провести опрос, в какое время лучше провести эфир для подписчиков.

Инстаграм – средство не только для общения, но и выставления фото и видео, которые могут быть как развлекательными, познавательными или продающимися. Время для публикации постов и сторис лучше выбирать исходя из аудитории, подписанной на блогера. Ранее утро и ночь – самое неэффективное время для публикаций постов. При опубликовании не стоит забывать о часовых поясах. Чтобы понять, какое время оптимальное для выставления контента, следует провести эксперимент: в разные дни недели выкладывать посты в разное время и проследить за интенсивностью публикаций, проверить и проанализировать количество просмотров, лайков, реакций.

Полезные статьи по теме:

Купить мобильные прокси для Инстаграм под любые цели и задачи

Программа для рассылки в Телеграм

Настройка приветственного сообщения в Инстаграм с примерами

© 2018-2024 devorigin.org